Памятники культуры городов Республики Коми

ГОРОД СЫКТЫВКАР

Краткая справка
Город Сыктывкар – столица Республики Коми. Из всех городов республики  г.Сыктывкар является «долгожителем». Ему уже более двухсот лет.
Город был образован ещё в 1780 г. по указу Екатерины Великой и имел первоначальное название Усть-Сысольск, поскольку географически располагался на месте слияния двух рек: Вычегда и Сысола. В 1930 г. город был переименован в г. Сыктывкар, что в переводе с коми языка означает «город на Сысоле».
Сегодня г.Сыктывкар по праву является административным, экономическим, научным и культурным центром Республики Коми.


Герб г.Сыктывкара

Герб г.Усть-Сысольска


Арт-объект «Сыктывкар на Анбур» (перекрёсток ул. Орджоникидзе и Карла Маркса)


Панорама вида г. Сыктывкара







г. Усть-Сысольск. Торговый дом братьев Дербеневых на ул. Трехсвятительской



ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

ПОЖАРНАЯ КАЛАНЧА


Краткая справка
Пожарная каланча – одна из достопримечательностей г. Сыктывкара. Каменное здание было построено в 1907 г. по проекту вологодского архитектора И.И. Павлова и представляло собой десяти метровую башню-звонницу со смотровой площадкой.


Здание пожарной каланчи. Снимок сделан в 1940-50-е годы


В 1975 году здание подверглось реконструкции. По проекту архитекторов А.Д. Ракина и А.А. Курова вместо пологой крыши на башне был устроен высокий шатёр, венчающийся флюгером в виде металлического петуха, сидящего на гербе города Усть-Сысольска. На фасаде здания были установлены куранты. Они играли мелодию песни, сочиненной композитором Я. Перепелицей о Сыктывкаре. Мелодию курантов на Пожарной башне жители могут услышать и сегодня. Это дань традиции. Когда-то звонница служила сигналом о бедствии, о пожаре, а сейчас куранты радуют горожан и гостей столицы Республики Коми.


Пожарная каланча
(Здание Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России 
по Республике Коми)

Вопросы и задания:
1. С какой целью здание было увенчано каланчой?
2. Рассмотрите внимательно здание Пожарной каланчи до реконструкции и современное здание Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Республике Коми. Подумайте, почему окна первого этажа современного здания Пожарной каланчи такие большие?
3. Найдите информацию, используя Интернет-ресурсы, о профессии пожарного в дореволюционной России.

Попов Э.А. Пожарная каланча в Сыктывкаре. Этюд (1948 г.)


СВЯТО-СТЕФАНОВСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР


Краткая справка
Свято-Стефановский кафедральный собор, величественно возвышающийся в самом сердце города Сыктывкара, является главным духовным центром Республики Коми. Новый храм, не смотря на свою «молодость», имеет давнюю историю. В 1896 г. в г. Усть-Сысольске (г. Сыктывкаре) по инициативе и в основном на средства горожан был построен Стефановский собор. Это была самая большая церковь в Коми Крае и располагалась она на территории современной главной площади г. Сыктывкара – Стефановской. В 1932 г. храм был полностью разрушен.

Стефановский собор, вид с улицы Троицкой г.Усть-Сысольск


В 2001 году произошло торжественное открытие нового «старого» Стефановского собора. Современный Стефановский собор гораздо выше своего «предшественника». Высота нового собора составляет около 64 метров. Стефановский собор поражает своим богатством внутреннего убранства. Стены храма расписаны в византийском стиле болгарскими художниками. Сегодня Свято-Стефановский кафедральный собор является главным храмом Республики Коми.

Свято-Стефановский кафедральный собор


Вопросы и задания:
1. Подумайте, для чего люди ходят в храм?
2. Рассмотрите внимательно здания Стефановского собора г. Усть-Сысольска и современное здание Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара. Что общего и различного в архитектурной композиции двух зданий.
3. Посчитайте, сколько куполов «восседает» на здании Свято-Стефановского кафедрального собора. Найдите информацию, используя Интернет-ресурсы о том, что символизирует такое количество куполов храма?

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Краткая справка
Национальная галерея Республики Коми является одной из главных достопримечательностей и «визитной карточкой» города Сыктывкара. В 1890 г. в этом здании располагалось Усть-Сысольское духовное училище, которое готовило будущих священнослужителей. Здание училища было самым большим в провинциальном городе. Для воспитанников учебного заведения были созданы все необходимые условия для учёбы и проживания: просторные классные комнаты, своя больница, библиотека, гимнастический зал, комнаты для вечерних самостоятельных занятий, столовая и кухня. В духовном училище воспитанник учился таким предметам, как арифметика, чистописание, русский язык, география, пение, латинский и древнегреческий язык. Однако основной упор делался на изучение Закона Божия. Для учащихся обязательным было присутствие на службах в церкви, соблюдение постов.

Национальная галерея Республики Коми

Усть-Сысольское духовное училище. Снимок сделан в нач. XX в.
Сегодня в старинном здании бывшего духовного училища располагается Национальная галерея Республики Коми, которая является «хранительницей» памятников культуры – произведений изобразительного творчества знаменитых мастеров, художников и скульпторов.

Национальная галерея Республики Коми. Постоянная экспозиция картин


Вопросы и задания:
1. Почему здание Национальной галереи включено в список объектов историко-культурного наследия Республики Коми?
2. Существует мнение, что не стоит тратить материальные средства на восстановление старинных зданий: их дешевле разобрать и построить новые. Согласны ли вы с этим мнением?
3.Найдите информацию, используя Интернет-ресурсы, о знаменитых художниках-живописцах Республики Коми.

ПАМЯТНИК КОМИ ПОЭТУ И ПИСАТЕЛЮ 
И.А. КУРАТОВУ

Памятник И.А. Куратову. Скульптор В.Н. Мамченко

Краткая справка
Прогуливаясь по центру города Сыктывкара можно увидеть красивый памятник на постаменте которого написано «Иван Алексеевич Куратов». И.А. Куратов – известный поэт, писатель и учёный, основоположник коми литературы (1839-1875 гг.). Поэтическим творчеством он начал заниматься ещё в тринадцатилетнем возрасте.
И.А. Куратов в стихах писал о своём родном крае, о земляках-тружениках, об их тяжёлой доле. Цель жизненного пути коми поэта была определена в стихотворении «Жизнь человека» – «Дать счастье родному народу». В благодарность, потомкам было решено увековечить имя основоположника коми литературы. В 1977 г. на Театральной площади города Сыктывкара состоялось торжественное открытие памятника коми поэту и писателю И.А.Куратову. Автор памятника – скульптур, заслуженный деятель культуры и изобразительного искусства Республики Коми В.Н. Мамченко.
Скульптурная композиция представляет собой фигуру И.А. Куратова под сенью ветвистого дерева. Коми поэт запечатлён в состоянии раздумья, «общения» с неразлучной музой. Не случайно именно г. Сыктывкар стал местом будущего памятника.
 Именно в этом городе был наиболее плодотворный период жизни коми поэта. Здесь он занимался обучением грамоте крестьянских детей, переводил на коми язык произведения русских и зарубежных поэтов и, конечно, создавал стихи. Жил И.А. Куратов в двухэтажном деревянном доме, который, к сожалению, до наших дней не сохранился.

Постников В.Г. Дом в Сыктывкаре, в котором жил основоположник 
коми литературы И.А. Куратов (1949 г.)

Памятник И.А. Куратову является данью памяти поэту, который через своё творчество разрушил границы времени между прошлым и настоящим и сегодня, каждый может познакомиться с литературным наследием коми поэта.

Ермолин Р.Н. Портрет коми писателя И.А. Куратова (1977 г.)

Вопросы и задания:

1. Почему И.А. Куратова называют «певцом земли Коми»?
2. Почему скульптор изобразил фигуру коми поэта рядом с деревом? Что символизирует данная скульптурная композиция?
3. Коми поэт И.А. Куратов последние годы своей жизни провёл на чужбине. Подумайте, почему? Узнайте информацию, что заставило коми поэта покинуть свою родину, проследите его жизненный путь.


1 комментарий:

  1. Я имел удовольствие тесно сотрудничать с Бенджамином Ли в течение нескольких лет в качестве деловых партнеров. За время, что Бен служил в качестве ипотечного представителя для моего дома и моего финансирование бизнеса, и он помог мне закрытия кредитов, которые действительно помогли мне в моем бизнесе сегодня, мы были последовательно намного выше целей, и это может быть только связанно с Беном тяжелой работы . Я ценю вашу усердную работу, а также большое спасибо вашей команде за помощь в получении кредита для развития моего бизнеса. Если вы ищете ссуду в таком виде, пожалуйста, свяжитесь с г-ном Беном по адресу 247officedept@gmail.com или поговорите с ним по WhatsApp +1 --- 989-394-3740. Г-н Бен - честный кредитный специалист, работающий с огромным количеством инвесторов, готовых профинансировать любой проект. К счастью, со временем наши отношения переросли в работу, и я все еще рад называть его надежным другом.

    ОтветитьУдалить