О проекте

Содержание проекта
Проект «Виртуальное путешествие по достопримечательностям Республики Коми» выполнен в рамках реализации республиканского плана Концепции федеральной целевой программы "Русский язык" на 2016-2017 годы. 
Проект предназначен для обучающихся образовательных организаций младшего и среднего школьного возраста государств-участников СНГ. Данный проект предполагает не только знакомство обучающихся с памятниками и объектами как материального, так и нематериального наследия Коми края, но и изучение русского языка. Проект ставит своей целью приобщение обучающихся к историко-культурному и природному богатству Республики Коми, а также погружение в русскую языковую среду. Постановка данной цели предполагает решение следующих дидактических задач:
образовательные: знакомство с некоторыми достопримечательностями городов и сёл Республики Коми; изучение русского языка через тексты краеведческого содержания; 
воспитательные: экологическое, культурологическое, этнокультурное воспитание обучающихся; развитие ценностных ориентаций;
развивающие: развитие способности к самостоятельному поиску информации, самостоятельному путешествию по уникальным местам Республики Коми; формирование способности диалогов с различными типами краеведческих источников; развитие у школьников навыков исследовательской деятельности и формирование культурологической компетентности. 

Структура проекта
Прежде чем начать путешествие по сайту, обучающимся предлагается заполнить анкету, которая позволит составителям сайта определить, из каких стран приходят посетители сайта.
Проект состоит из трех основных разделов. Раздел «Памятники культуры Республики Коми» раскрывает основные достопримечательности пяти городов и сёл региона. В качестве наиболее показательных среди городов были выбраны Сыктывкар, Воркута, Усинск, Ухта, Печора. География населенных пунктов Республики Коми была ограничена сёлами Усть-Цильма, Ижма, Усть-Вымь, Ыб, Прокопьевка. По каждому объекту содержится небольшая справка, дается характеристика основных достопримечательностей, предлагаются вопросы для обучающихся.
Раздел «Памятники природы Республики Коми» описывает основные природные ценности, которыми славится республика. В проекте представлены Национальный парк «Югыд ва», Печоро-Илычский заповедник, Северо-Екатерининский канал, озеро Синдор, болото «Океан». Как и в первом разделе, в конце каждой темы даны вопросы. 
Еще один раздел, который на данный момент находится на стадии разработки, называется «Загадки русского языка». Данный филологический блок содержит задания по русскому языку. Задания, охватывающие разные уровни языка (фонетика, словообразование, морфология, лексика, синтаксис), предназначены для знакомства, изучения русского языка. Пословицы, поговорки, загадки о природе Республики Коми, включенные в этот блок, познакомят обучающихся с сокровищницей устного народного творчества. 

Составители проекта
Проект разработан методистами центра развития этнокультурного образования ГОУДПО "КРИРО" С.С. Мусановой и Е.В. Поляковым при технической поддержке методиста центра образовательных информационных технологий ГОУДПО "КРИРО" А.Н. Бурдаева. 

Надеемся, что электронный ресурс вызовет интерес и будет полезен не только обучающимся, но и широкой педагогической общественности.     






Комментариев нет:

Отправить комментарий